Консультация по уголовным делам

Назначение наказания по совокупности преступлений. Помилование и условно-досрочное освобождение

Вопрос:

Брата осудили по ст166ч1, дали 3.6 строгого режима, скоро должен состояться еще один суд по ст.158 ч.1, суд был в особом порядке. Скажите, пожалуйста, я слышала, что второй приговор может перекрыть первый срок, насколько это правда? И, если первый срок перекроется, и ему дадут, допустим, 1,5 года условно, то его освободят? Или он так же останется отбывать первый срок в колонии? И еще один вопрос: через какой срок после приговора он может написать прошение о помиловании.

Спасибо,а ещё подскажите пожалуйста,присутствие адвоката и прокурора на вынесении приговора обязательно или нет?

Ответ:

Ваш брат совершил два преступления, одно из которых небольшой тяжести, а другое средней (угон), причем за последнее он осужден, а другое совершил до вынесения приговора по статье 166 УК РФ. В этом случае окончательное наказание в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ исчисляется по правилам назначения наказания по совокупности преступлений. Это означает, что окончательное наказание Вашему брату может назначаться, как поглощением менее строгого наказания более строгим, так и путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. Окончательное наказание, согласно закону в его случае, не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений (максимальное наказание по статье 166 - 5 лет + 2 года 6 месяцев половина от него). Моё мнение. Вашему брату суд назначит наказание в пределах двух лет лишения свободы и присоединит его путем поглощения к уже назначенному сроку, назначив общий срок наказания в 3 с половиной года (3,6 как у Вас написано) с учетом уже отбытого времени.

В соответствии со статье 85 УК РФ помилование осуществляет Президент Российской Федерации. Прошение о помиловании можно писать в любой срок. Законом он не ограничен. Но кроме помилования есть еще и условно-досрочное освобождение. Правом на него Ваш брат обладает после отбытия 1/3 срока.

Согласно уголовно-процессуальному закону и этике стороны должны присутствовать при оглащении приговора, однако их отсутствие не является основанием для неоглашения судебного решения (приговора).

 

Если у вас возникли дополнительные вопросы, вы можете задать их на юридическом портале "Живой закон".

Яндекс.Метрика