Консультация по уголовным делам

На меня подали заявление в полицию. Но еще не вызывали. Что делать?

Вопрос:


Женщина, с которой ранее был в близких отношениях, на меня подала заявление в полицию по ст.159 УК РФ. Деньги я у неё действительно брал, что подтверждает расписка, которую мы составляли. Неделю назад в качестве свидетеля в полицию вызвали нашего общего знакомого. Меня до сих пор не вызывают. В полиции она сообщила, что я якобы скрываюсь.
Подскажите, могу ли я самостоятельно явиться к оперативному работнику, у которого находятся материалы по заявлению, или узнать-есть-ли само заявление и каким числом оно подано? И почему меня так долго не вызывают в полицию для дачи объяснений?

Ответ:

Объективная сторона мошенничества состоит в завладении чужим имуществом или правом на него путем обмана или злоупотребления доверием. Если вы не собираетесь присвоить себе заёмные деньги и вернёте их при первой возможности, то в ваших действиях нет состава преступления.
Однако ваше желание вернуть деньги должно быть как-то выражено. К примеру, не смогли отдать вовремя, поскольку лишились работы и заработки. У вас могут быть иные причины. Но, главное, что присвоить их себе вы не собираетесь. При таких обстоятельствах ваши отношения с заявителем могут расценить, как гражданско-правовые отношения, а не преступление, и отказать в возбуждении уголовного дела. Но это процессуальное решение не препятствует обращению в суд в гражданском порядке заемщику с иском о взыскании долга.
С оперативным работником вы можете встретиться и задать ему любые вопросы. Временной период для принятия решения определяется оперативностью самого сотрудника полиции. Однако он в силу статьи 144 УПК РФ орган дознания, следователь, дознаватель обязаны проверить сообщение о преступлении в трехдневный срок и принять по нему решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела. С разрешения руководителя следственного органа или органа дознания этот срок может быть продлен до 10 суток. В исключительных случаях (а ваш случай не подпадает в них) этот срок может быть продлен до 30 суток.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, вы можете задать их на юридическом портале "Живой закон".

Яндекс.Метрика