Консультация по уголовным делам

Отказ в возбуждении уголовного дела. Что делать? Хочется, чтобы нашли злоумышленника (ов) и их привлекли к ответственности.

Вопрос:

Стоит ли обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о вскрытии  на тот момент не установленным лицом киоска, собственником которого является юр. лицо, с разбитием стекла витрины и краже товара. За время проверки материалов проверки по  нашему Заявлению о данном событии, документы подтверждающие причиненный материальный ущерб, органами проводившими проверку, у нас не истребовали, в связи  с чем посчитали, что собственнику имущества не причинен значительный матер ущерб, отсутствует объективная сторона преступления. На основании данных, указывающих на отсутствие события преступления предусмотренные ч.1 ст 167 УК РФ и руководствуясь п.1 ч1 ст 24, 144, 145, 148, УПК РФ, ст 14 ч 2 УК РФ нам отказано в возбуждении уголовного дела.
В тот день когда  мы документы подтверждающие матер ущерб (по товару) в размере 9900 руб предоставили дознавателю, мы получили почтовый конверт с Постановлением.

Получается, что злоумышленников искать более не будут? А следовательно их поиск прекратят? Что нам далее делать и как бухгалтерии списать убытки от кражи? 


Ответ:

Если вы не согласны с решением должностного лица об отказе в возбуждении уголовного дела, стоит его обжаловать. Для этого составьте жалобу и направьте её либо руководителю следственного органа, либо прокурору, либо в суд. Основания отказа в возбуждении уголовного дела (как это написано вами) надуманны. Значительность ущерба для юрлица не является квалифицирующим признаком. Этим признаком будет проникновение в хранилище (часть 2 ст. 158 УК РФ). По какой статье расходов вы будете списывать украденное имущество в случае, если не признают событие преступления, спросите у бухгалтера. Но вы же собираетесь бороться с лихоимством воров и правоохранителей. Для эффективности своих действий обратитесь за помощью к местному адвокату.


Если у вас возникли дополнительные вопросы, вы можете задать их на юридическом портале "Живой закон".

Яндекс.Метрика