Консультация по гражданскому праву

Усыновление и смена фамилии и отчества ребенку

Вопрос:


Здравствуйте! Я в разводе уже год. От первого брака у меня ребенок, которому сейчас 3,5года. Собираюсь замуж за другого, он согласен дать моему ребенку свою фамилию и отчество. Если потребуется - усыновить ребенка. Соответственно и я хочу взять фамилию мужа. !Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать? Что для этого нужно? Куда идти?

Ответ:


В соответствии с п. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ в случае отсутствия совместного заявления раздельно проживающих родителей ребенка по просьбе одного из родителей, с которым проживает ребенок, орган опеки и попечительства может разрешить изменить фамилию ребенка, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Для разрешения данного вопроса Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об изменении фамилии несовершеннолетнего ребенка на новую фамилию матери в связи с расторжением брака с отцом ребенка и вступлением в новый брак.

Основным принципом, в соответствии с которым орган опеки и попечительства принимает решение об удовлетворении просьбы или об отказе в ее удовлетворении, является защита интересов ребенка. В этом случае орган опеки и попечительства, установив, что отец не участвует в содержании и воспитании ребенка, исходя из интересов ребенка, может удовлетворить просьбу матери ребенка об изменении фамилии ребенка на ее новую фамилию.

При этом несогласие отца ребенка с изменением фамилии ребенка не является определяющим.
Наличие разных фамилий у несовершеннолетнего ребенка и его матери вызывает всегда вопросы, в том числе у коллектива, в котором ребенку предстоит учиться и воспитываться. Для исключения таких возможных вопросов предпочтительнее иметь матери и ребенку одинаковую фамилию. Но сначала Вам необходимо зарегистрировать брак.

 

Если у вас возникли дополнительные вопросы, вы можете задать их на юридическом портале "Живой закон".

Яндекс.Метрика