Консультация по гражданскому праву

Помогите разобраться

Вопрос:

Добрый день! Помогите,пожалуйста, разобраться в возникших вопросах. 1. Должна ли сторона ответчика ( в моем случае - больница), допустившая целый ряд существенных дефектов оказания мед.помощи, согласно ст. 401 ГК РФ доказывать , что допущенные дефекты не являются причинами наступившего не благоприятного исхода( эксперты написали , что допущенные дефекты могли явиться усугубляющим фактором наступившего не благоприятного исхода...более точно установить ППС не позволило отсутствие обследований, а так же сомнительная достоверность изложенных клинических данных)? Должен ли суд дать правовую оценку действию( бездействию)ответчика, допустившего дефекты, т.е определить степень вины( умысел или неосторожность)? Заранее признательна Вам за ответ.

Ответ:

В соответствии с частью 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Решение суда должно быть основанным на законе и справедливым. Суд должен оценить доказательства из этих критерий. Дела, связанные с правильностью оказания медпомощи, сложны и требуют участия профессионалов как в области медицины, так и в области юриспруденции. Заключите соглашение с адвокатом.

 

Если у вас возникли дополнительные вопросы, вы можете задать их на юридическом портале "Живой закон".

 

Яндекс.Метрика