Консультация по увольнению

Увольнение на испытательном сроке

Вопрос:

Если возможно, подскажите... Мою подругу уволили. Она была на испытательном сроке. Обязательно ли должны были по закону указывать причину ее увольнения и существует ли список причин? Или, в данном случае, возможно уволить без причины?

Ответ:

Испытание при преме на работу регулируется статьей 70 Трудового кодекса РФ. Условие об испытании работника должно быть заключено в текст трудового договора по соглашению сторон трудовых отношений. Отсутствие в тексте договора условия об испытании означает, что работник принят без испытания. Этой же правовой нормой определен круг лиц, которым испытательный срок при приеме их на работу не устанавливается. Срок испытания при приеме на работу не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей и некоторых других лиц - не свыше 6 месяцев. В срок испытательного срока не входит период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он отсутствовал на работе. Статьей 71 Трудового кодекса РФ регулируется результат испытания при приеме на работу. Работодатель при неудовлетворительном результате испытания вправе до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом за 3 дня с указанием причин, почему работодатель считает работника не выдержавшим испытания. Трехдневный срок и указание причин, почему работник не выдержал испытания, являются дополнительной их гарантией при обращении в суд в случае несогласия с увольнением. При расторжении договора применяется упрощенный порядок. Не нужно согласование с профсоюзным органом. Выходное пособие не выплачивается.

 

Если у вас возникли дополнительные вопросы, вы можете задать их на юридическом портале "Живой закон".

Яндекс.Метрика