Консультации военнослужащим

Увольнение госслужащего по состоянию здоровья

Вопрос:


Подскажите пожалуйста! Мой знакомый работает на госслужбе. Он не прошел ввк, т.к. в процессе у него обнаружили рак первой стадии. В результате его уволили со службы по состоянию здоровья! Законно ли это?

Ответ:


Право увольнения с военной службы военнослужащих по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией негодным к военной службе предусмотрено статьей 51 частью 1 пунктом «в» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Заключение о непригодности к военной службе ВВК дает на основании Расписания болезней и имеющимся у Вас диагнозом. Определитесь с чем Вы не согласны: Расписание болезней не дает право ВВК сделать вывод о непригодности к военной службе, или Вы не согласны с диагнозом, который Вам поставили в лечебном учреждении. В зависимости от этого и необходимо действовать дальше.

 

Если у вас возникли дополнительные вопросы, вы можете задать их на юридическом портале "Живой закон".

Яндекс.Метрика