Консультация по регистрации граждан

Как сделать временную регистрацию

Вопрос:

Интересует вопрос. Я вышла замуж, сейчас беременна и хотела бы получить временную регистрацию в Краснодаре. Живём у мужа, но квартира принадлежит его отцу (главного квартиросъёмщика). На данный момент мы не знаем его местонахождения. Он бросил семью лет 10 назад... Может ли мой муж прописать меня в эту квартиру без участия своего отца?

Ответ:

Не только имеете право, но и обязан это сделать в соответствии с Правилами регистрации и учета граждан. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, которые ответственны за регистрацию, и представить:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
  • документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Вы утверждаете, что отец Вашего мужа «главный» квартиросъемщик выбыл из адреса уже более 10 лет назад. Следовательно, речь идет о договоре социального найма жилого помещения.

Часть вторая статьи 672 ГК РФ предусматривает в случае выбытия нанимателя из жилого помещения возможность заключения договора с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

 

Если у вас возникли дополнительные вопросы, вы можете задать их на юридическом портале "Живой закон".

Яндекс.Метрика