Консультации по трудовому праву

Перевод на неполный рабочий день

Вопрос:

У меня есть ребенок, и я работаю по трудовому договору в ООО. Недавно обратилась к директору с просьбой перевести меня на неполный рабочий день с оплатой за фактически отработанное время. Просьбу о переводе я мотивировала необходимостью ухода за ребенком, которому исполнилось пять лет. Директор отказал мне, ссылаясь на то, что в уставе их ООО ничего не сказано о возможности работы на условиях неполного рабочего времени.
Правильно ли он поступил? Как согласно закону должен быть решен вопрос об установлении неполного рабочего дня родителю ребенка?

Ответ:

В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет.
Работник может договориться о неполном рабочем времени как при поступлении, так и в период работы. Условие о неполном рабочем времени будет отнесено к обязательным условиям трудового договора, так как оно касается режима рабочего времени, который отличается от общих правил, действующих у данного работодателя. Это условие должно быть закреплено и в приказе о приеме на работу. Там же указываются: срок работы в условиях неполного рабочего времени, продолжительность рабочего времени и его распорядок в течение рабочего дня или недели.
Лица, работающие на условиях неполного рабочего времени, имеют трудовые права наравне с лицами, которые трудятся полное рабочее время (нормальное или сокращенное). Так, им полагается полный ежегодный отпуск, а также учебный отпуск; время работы засчитывается в трудовой стаж как полное рабочее время; премии за выполненную работу начисляются на общих основаниях; выходные и праздничные дни предоставляются в соответствии с трудовым законодательством.
Труд работника в условиях неполного рабочего времени оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Ссылка руководителя Общества на несоответствие устава федеральному законодательству несостоятельны, поскольку нормы устава, регулирующие трудовые отношения не должны противоречить Трудовому кодексу РФ.

 

Если у вас возникли дополнительные вопросы, вы можете задать их на юридическом портале "Живой закон".

Яндекс.Метрика