Консультации по трудовому праву

Дополнительные выходные для родителей детей-инвалидов

Вопрос:

Я - мать ребенка инвалида. Хочу уйти в отпуск в середине месяца. Могу ли я до дня ухода в отпуск воспользоваться четырьмя дополнительными днями, которые должны предоставлять родителям детей-инвалидов, или продлить отпуск на четыре дня? Как лучше вернее поступить?

Ответ:


Трудовым законодательством РФ предусмотрено предоставление дополнительных выходных дней для родителей детей-инвалидов, но не увеличение ежегодного или дополнительного трудового отпуска на эти дни.

Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц не предоставляются работающему родителю в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, оформляемых по личному заявлению.
При этом у другого работающего родителя сохраняется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня.

Дополнительные выходные дни для родителей детей-инвалидов являются социальной компенсацией, а не правом на дополнительный оплачиваемый трудовой отпуск.

Однако, поскольку часть 1 статьи 262 Трудового кодекса РФ предусматривает право работника на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, а не на 1 день в неделю, то, как представляется, работник вправе использовать 4 дня подряд. В этом случае работник подает одно заявление (на весь календарный месяц) и на его основании издается приказ (распоряжение) о предоставлении 4 дополнительных оплачиваемых выходных дней. Поэтому Вы можете использовать дополнительные выходные дни до своего отпуска или после него, когда выйдете на работу и приступите к исполнению своих трудовых обязанностей.

 

Если у вас возникли дополнительные вопросы, вы можете задать их на сайте юридической консультации онлайн "Живой закон"

Яндекс.Метрика