Консультация по долгам

Возврат долга без расписки

Вопрос:


Ситуация стандартная: поверил знакомому дал деньги в займы без расписки. А теперь человек отказывается их возвращать. Возможно ли их как-то вернуть?

Ответ:


В соответствии со статьей 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.
В силу статьи 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Поэтому в вашем случае (если сделка не носит устного характера на сумму менее чем десятикратный размер МРОТ) надежд мало.
А если у вас нет письменных доказательств передачи денег, то не советую обращаться в суд — проиграете.

 

Похожие вопросы:

Взыскание по долговой расписке 

 

Если у вас возникли дополнительные вопросы, вы можете задать их на сайте юридической консультации онлайн "Живой закон" 

Яндекс.Метрика