Согласно статье 6 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) уголовное судопроизводство имеет своим назначением не только защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, но и защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию. Поэтому уголовным процессом предусмотрено право обжалования постановления о возбуждении уголовного дела заинтересованным лицом.

Каких-либо ограничений по времени обжалования решения о возбуждении уголовного дела нет, хоть в конце расследования. Но есть один нюанс. Возбуждая уголовное дело, следователь, дознаватель, орган дознания, руководитель органа расследования должен незамедлительно направить копию постановления о возбуждении уголовного дела прокурору. Кроме этого лицо, принявшее решение о возбуждении уголовного дела должны незамедлительно уведомить об этом заявителя и лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Прокурор может не согласиться с постановление о возбуждении уголовного дела, затребовать материалы, послужившие основанием для принятия решения, и в течение 24 часов с момента их поступления отменить решение о возбуждении уголовного дела. Именно в этот промежуток времени стоит писать жалобу прокурору на постановление о возбуждении уголовного дела, поскольку ваше мнение может повлиять на решение прокурора о законности и обоснованности действий следственных органов и органов дознания. Именно поэтому я рекомендую начинать обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела с прокурора, осуществляющего надзор за правоохранительным органом, принимающим решение о возбуждении уголовного дела. В этом случае необходимо ссылаться на статьи 123 и 124 УПК РФ. Обжаловать решение следователя, дознавателя и их руководителей о возбуждении уголовного преследования можно и в суд в порядке статьи 125 УПК РФ. Но, как правило, эти жалобы не эффективны.

ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Материал носит справочный характер, отражает практику на дату публикации и не является юридической консультацией по конкретному делу. Применение изложенного порядка действий без оценки обстоятельств вашей ситуации может привести к иным последствиям.

Нужна помощь по вашему делу

Разберём документы, определим статус и риски, составим план ближайших действий. Первичный разговор по телефону — бесплатно и конфиденциально.

Записаться на консультацию +7 (495) 780-41-16